Расследования авиакатастроф. 24 сезон 8 серия. В огне

19 августа 1980 года произошла одна из самых трагических авиакатастроф в истории гражданской авиации, связанная с рейсом Saudi Arabian Airlines. После благополучной посадки в аэропорту Рияда, лайнер Lockheed L-1011 Tristar столкнулся с катастрофическим пожаром на борту. Несмотря на то, что самолет уже находился на земле, экипаж и наземные службы аэропорта не смогли предпринять эффективные меры для спасения пассажиров и членов экипажа. В результате, когда пожарные наконец получили доступ к самолету, все 301 человек на борту были найдены мертвыми.

Саудовские следователи при участии американских коллег из Национального совета по безопасности на транспорте (NTSB) начали расследование причин этой катастрофы. Было установлено, что пожар начался еще в воздухе из-за неисправности в системе вентиляции в задней части самолета, но был не обнаружен до момента посадки из-за отсутствия видимых признаков и дыма в кабине пилотов. Ошибка в процедуре эвакуации и недооценка серьезности ситуации экипажем и наземными службами привели к тому, что двери самолета не были открыты сразу после остановки самолета, что предотвратило бы масштабную трагедию.

Этот инцидент подчеркнул необходимость улучшения процедур безопасности, обучения экипажей и наземного персонала, а также внедрения более строгих норм и правил по обеспечению безопасности полетов. В частности, было выделено важное значение немедленной эвакуации пассажиров после любого инцидента, указывающего на возможность пожара на борту. Катастрофа также способствовала введению более совершенных систем обнаружения пожара и систем управления пожаротушением в самолетах.

Не работает видео?
Поделиться ссылкой:

Комментариев нет
Комментариев пока нет, будьте первым.

Добавить комментарий

*
*